Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 12:30

26e Cérémonie des molières


Annonce

Les Trois Coups.com


La cérémonie aura lieu le 2 juin 2014 aux Folies-Bergère et sera retransmise sur France 2.

NOMINATIONS 2014

1. Molière du Théâtre public

Chapitres de la chute, saga des Lehman Brothers de Stefano Massini, mise en scène Arnaud Meunier, La Comédie de Saint-Étienne

Germinal de et mise en scène Antoine Defoort et Halory Goerger, L’Amicale de production à Lille

Invisibles de et mise en scène Nasser Djemaï, M.C.2 – Maison de la culture de Grenoble

Paroles gelées d’après François Rabelais, mise en scène Jean Bellorini, T.N.T.‑Théâtre national de Toulouse - Midi-Pyrénées

2. Molière du Théâtre privé

Le Cercle des illusionnistes de et mise en scène Alexis Michalik, La Pépinière Théâtre

Des fleurs pour Algernon de Daniel Keyes, mise en scène Anne Kessler, Théâtre Hébertot

Le Père de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat, Théâtre Hébertot

Le Porteur d’histoire de et mise en scène Alexis Michalik, Studio des Champs-Élysées

3. Molière de la Comédie

Dernier coup de ciseaux de Marilyn Abrams et Bruce Jordan, mise en scène Sébastien Azzopardi, Théâtre des Mathurins

Le Fils du comique de Pierre Palmade, mise en scène Agnès Boury, Théâtre Saint‑Georges

Hier est un autre jour ! de Sylvain Meyniac et Jean‑François Cros, mise en scène Éric Civanyan, Théâtre des Bouffes‑Parisiens

Nina d’André Roussin, mise en scène Bernard Murat, Théâtre Édouard‑VII

4. Molière du Théâtre musical

La Belle et la Bête, livret Linda Woolverton, musique Alan Menken, mise en scène Glenn Casale, Théâtre Mogador

Le Crocodile trompeur-Didon et Énée d’après l’opéra de Henry Purcell et d’autres matériaux, mise en scène Samuel Achache et Jeanne Candrel, direction musicale Florent Hubert, Théâtre des Bouffes‑du‑Nord

Framboise frivole-Delicatissimo de Peter Hens, Bart Van Caenegem, Théâtre des Bouffes‑Parisiens

Ménélas rebétiko rapsodie de et mise en scène Simon Abkarian, Cie Tera-Le Ksamka

5. Molière du Comédien dans un spectacle de théâtre public

Nicolas Bouchaud dans le Misanthrope de Molière [et ici], mise en scène Jean‑François Sivadier

Olivier Martin-Salvan dans Pantagruel de Benjamin Lazar et Olivier Martin‑Salvan, mise en scène Benjamin Lazar

Stanislas Nordey dans Par les villages de Peter Handke, mise en scène Stanislas Nordey [ici, ici, ici, et ici]

Philippe Torreton dans Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand, mise en scène Dominique Pitoiset

6. Molière du Comédien dans un spectacle de théâtre privé

Daniel Auteuil dans Nos femmes d’Éric Assous, mise en scène Richard Berry

Clovis Cornillac dans la Contrebasse de Patrick Süskind, mise en scène Daniel Benoin

Michel Fau dans le Misanthrope de Molière, mise en scène Michel Fau

Robert Hirsch dans le Père de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat

7. Molière de la Comédienne dans un spectacle de théâtre public

Valérie Dréville dans les Revenants d’après Henrik Ibsen, mise en scène Thomas Ostermeier

Cécile Garcia-Fogel dans les Serments indiscrets de Marivaux, mise en scène Christophe Rauck

Anouk Grinberg dans Molly Bloom d’après James Joyce, mise en scène Blandine Masson, Marc Paquien

Isabelle Huppert dans les Fausses Confidences de Marivaux, mise en scène Luc Bondy

8. Molière de la Comédienne dans un spectacle de théâtre privé

Emmanuelle Devos dans la Porte à côté de Fabrice Roger‑Lacan, mise en scène Bernard Murat

Isabelle Gélinas dans le Père de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat

Agnès Jaoui dans les Uns sur les autres de Léonore Confino, mise en scène Catherine Schaub

Valérie Lemercier dans Un temps de chien de Brigitte Buc, mise en scène Jean Bouchaud

9. Molière du Comédien dans un second rôle

John Arnold dans Perturbation d’après Thomas Bernhard, mise en scène Krystian Lupa

David Ayala dans le Dernier Jour du jeûne de et mise en scène Simon Abkarian

Patrick Catalifo dans Un temps de chien de Brigitte Buc, mise en scène Jean Bouchaud

Manuel Le Lièvre dans le Conte d’hiver de William Shakespeare, mise en scène Patrick Pineau

Davy Sardou dans l’Affrontement de Bill C. Davis, mise en scène Steve Suissa

Stéphan Wojtowicz dans Un singe en hiver d’Antoine Blondin, mise en scène Stéphane Hillel

10. Molière de la Comédienne dans un second rôle

Marie-Julie Baup dans Divina de Jean Robert-Charrier, mise en scène Nicolas Briançon

Christine Bonnard dans la Chanson de l’éléphant de Nicolas Billon, mise en scène Bruno Dupuis

Françoise Fabian dans Tartuffe de Molière, mise en scène Luc Bondy

Valérie Mairesse dans Roméo & Juliette de William Shakespeare, mise en scène Nicolas Briançon

Bulle Ogier dans les Fausses Confidences de Marivaux, mise en scène Luc Bondy

Isabelle Sadoyan dans l’Origine du monde de Sébastien Thiery, mise en scène Jean‑Michel Ribes

11. Molière du Metteur en scène d’un spectacle de théâtre public

Philippe Adrien pour l’École des femmes

Jean Bellorini pour Paroles gelées et la Bonne Âme du Se‑Tchouan

Nasser Djemaï pour Invisibles

Jean-François Sivadier pour le Misanthrope [et ici]

12. Molière du Metteur en scène d’un spectacle de théâtre privé

Ladislas Chollat pour le Père

Jean-Christophe Dollé, Clotilde Morgiève pour Mangez-le si vous voulez

Michel Fau pour le Misanthrope

Alexis Michalik pour le Porteur d’histoire et le Cercle des illusionnistes

13. Molière de l’Auteur francophone vivant

Simon Abkarian pour le Dernier Jour du jeûne

Léonore Confino pour Ring

Nasser Djemaï pour Invisibles

Alexis Michalik pour le Porteur d’histoire et le Cercle des illusionnistes

Joël Pommerat pour les Marchands [et ici]

Florian Zeller pour le Père

14. Molière de la Révélation féminine

Jeanne Arenes dans le Cercle des illusionnistes de et mise en scène Alexis Michalik

Anne-Élisabeth Blateau dans le Fils du comique de Pierre Palmade, mise en scène Agnès Boury

Marion Malenfant dans Norma Jean de Joyce Carol Oates, mise en scène John Arnold

Hélène Viviès dans En travaux de et mise en scène Pauline Sales

15. Molière de la Révélation masculine

Grégori Baquet dans Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad, mise en scène Catherine Cohen

François Deblock dans Paroles gelées d’après François Rabelais, mise en scène Jean Bellorini

Jean-Baptiste Maunier dans la Chanson de l’éléphant de Nicolas Billon, mise en scène Bruno Dupuis

Niels Schneider dans Roméo & Juliette de William Shakespeare, mise en scène Nicolas Briançon

16. Molière Seul(e) en scène

Mikaël Chirinian dans la Liste de mes envies de Grégoire Delacourt, mise en scène Anne Bouvier

Fellag dans Petits chocs des civilisations de Fellag, mise en scène Marianne Épin

Grégory Gadebois dans Des fleurs pour Algernon de Daniel Keyes, mise en scène Anne Kessler

François Morel dans La fin du monde est pour dimanche de François Morel, mise en scène Benjamin Guillard

17. Molière de la Création visuelle (scénographie, lumière, costumes)

Le Cercle des illusionnistes de et mise en scène Alexis Michalik (Olivier Roset, Marion Rebmann, Pascal Sautelet)

Mangez-le si vous voulez de Jean Teulé, mise en scène Jean‑Christophe Dollé, Clotilde Morgiève (Adeline Caron, Nicolas Brisset, Caroline Gicquel)

Ne m’oublie pas – Forget Me Not de Josué de Castro et Philippe Genty, mise en scène Mary Underwood (Charline Beauce, Martin Rezard, Philippe Genty, Thierry Capéran)

Tabac rouge de et mise en scène James Thiérrée (James Thiérrée, Victoria Thiérrée‑Chaplin)

Les Trois Coups

Partager cet article

Repost 0
Publié par Les Trois Coups - dans France-Étranger 1998-2014
commenter cet article

commentaires

Rechercher