Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
4 septembre 2005 7 04 /09 /septembre /2005 21:39

Programme Théâtre du Chêne-Noir,

saison 2005-2006

 

• Jeudi 20 octobre 2005 à 19 heures
Vendredi 21 octobre 2005 à 20 heures

L’Idiot, de Fedor Dostoïevski

Mise en scène d’Antoine Bourseiller

Avec Jade Duviquet, Patrick Hastert, Colette Kieffer, Philippe Noesen, Marc Olinger, Claudine Pelletier, Alexandre Ruby, Désiré Saorin, Hervé Sogne et Roya Zargar

 

• Vendredi 4, 11 et 18 novembre 2005 à 20 heures
Samedi 5, 12 et 19 novembre 2005 à 20 heures
Dimanche 6, 13 et 20 novembre 2005 à 16 heures
Jeudi 10 et 17 novembre 2005 à 19 heures

On ne badine pas avec l’amour, d’Alfred de Musset

Mise en scène et décor de Gérard Gelas

Avec Alice Bélaïdi, Camille Carraz, Alain Cesco-Résia, Léa Coulanges, Romain Francisco, Guillaume Lanson, Damien Rémy et Henri Talau

 

• Vendredi 2 décembre 2005 à 19 heures

Les vingt ans d’Art Sud (revue)

 

• Vendredi 16 décembre 2005 à 20 heures

Claudine ou l’Éducation

Avec Philippe Caubère

 

• Lundi 19 décembre 2005 à 20 heures

Le Théâtre selon Ferdinand

Avec Philippe Caubère

 

• Mercredi 21 décembre 2005 à 20 heures

68 Octobre

Avec Philippe Caubère

 

• Vendredi 23 décembre 2005 à 20 heures

68 Avignon

Avec Philippe Caubère

 

• Mardi 27 décembre 2005 à 20 heures

Ariane

Avec Philippe Caubère

 

• Jeudi 29 décembre 2005 à 20 heures

Ferdinand

Avec Philippe Caubère

 

• Lundi 9, 16 et 23 janvier 2006 à 9 h 30 et 14 h 30
Mardi 10, 17 et 24 janvier 2006 à 9 h 30 et 14 h 30
Jeudi 12 janvier 2006 à 9 h 30 et 14 h 30
Vendredi 13 janvier 2006 à 9 h 30 et 14 h 30
 : représentations scolaires

 

Mercredi 25 janvier 2006 à 14 h 30 : représentation tout public :

Contes du pays des neiges, d’après les contes de Jataka

Adaptation et mise en scène de Gérard Gelas

Avec Alice Bélaïdi et Damien Rémy

 

• Samedi 14 janvier 2006 à 19 heures
Mardi 17 janvier 2006 à 21 heures

Saint Elvis, de Serge Valletti

Mise en scène de Fédéric Garbe

Avec Guillaume Cantillon, Jérôme Lapierre, Franck Magis et Lætitia Vitteau

 

• Mercredi 1er février 2006 à 19 heures
Jeudi 2 février 2006 à 19 heures

Une leçon de savoir-vivre, de Jean-Claude Grumberg

Avec Pierre Arditi

 

• Vendredi 10 février 2006 à 20 heures

Le Bateau pour Lipaïa, d’Alexei Arbuzov

Mise en scène de Jean-Pierre Hané

 

• Samedi 4 mars 2006 à 20 heures

Cocteau, l’invisible vivant

Montage de textes de Jean Cocteau, réalisé par Monique Bourdin

Mise en scène de Brigitte Fossey

Avec Marie Adam et Brigitte Fossey

 

• Jeudi 16 mars 2006 à 19 heures
Vendredi 17 mars 2006 à 20 heures
Samedi 18 mars 2006 à 20 heures
Dimanche 19 mars 2006 à 16 heures

 

Représentations scolaires :

Mardi 14 mars 2006 à 14 h 30
Jeudi 16 mars à 9 h 30

Le Bossu, d’après le roman de Paul Féval

Adaptation et mise en scène de Guy Simon

Avec Martine Baudry, Joëlle Richetta, Julie Saint-Laurent, Guy Simon et Jérôme Simon

 

• Vendredi 31 mars 2006 à 20 heures

 

Représentations scolaires :

Jeudi 30 mars 2006 à 14 h 30
Vendredi 31 mars à 9 h 30

Guantanamour, de Gérard Gelas

Mise en scène de Gérard Gelas

Avec Guillaume Lanson et Damien Rémy

 

Vincent Cambier

Les Trois Coups

www.lestroiscoups.com


Théâtre du Chêne-Noir 8 bis, rue Sainte-Catherine • Avignon

Tél. : 04 90 86 58 11 – Télécopie : 04 90 85 82 05

Abonnements et locations : 04 90 82 40 57

Courriel : chenenoir@numericable.fr

Partager cet article

Repost 0
Publié par Les Trois Coups - dans France-Étranger 1998-2014
commenter cet article

commentaires

Rechercher